Las artes vivas llegan a todo el país por medio del “Camino a Loja”

Quito, 10 de octubre de 2017.- Un total de 12 ciudades a lo largo y ancho del territorio nacional podrán disfrutar entre el 12 y 27 de octubre del “Camino a Loja”, un abreboca del Festival de Artes Vivas 2017, que llevará obras de teatro de grupos ecuatorianos a los escenarios del país.

El “Camino a Loja” busca la formación audiencias, fortalecer la producción artística nacional, mejorar el acceso democrático a bienes y servicios artístico – culturales, y difundir el Festival de Artes Vivas de Loja en territorio ecuatoriano.

Este recorrido iniciará en la ciudad de Cuenca el 12 de octubre y seguirá su camino por San Gabriel, Quito, Atuntaqui, Babahoyo, Tena, Bahía de Caráquez, Guayaquil, Riobamba, Esmeraldas, Machala y Coca.

Además de las presentaciones artísticas, se llevarán a cabo mediaciones culturales que cumplen con el objetivo preliminar del Camino a Loja, que es el de formar al público y capacitar a la población a través de procesos de sensibilización. Esta iniciativa forma parte de las políticas públicas de fomento, democratización, fortalecimiento de la cultura y empoderamiento de los gestores locales de las artes escénicas del Ecuador.

En el marco de estos eventos, habrá 12 activaciones escénicas en algunos de los espacios abiertos de cada ciudad, como son las plazas centrales, para así  promocionar de una manera artística el Festival. Por último, se crearán mesas de diálogo con gestores culturales para asegurar la interacción y el aprendizaje de la población tanto con las presentaciones del Camino a Loja, como con el Festival mismo.

 

Las obras y mediaciones que se presentarán son las siguientes:

1. Cuenca (12 de octubre)

Obra: La Corporación Humor y Vida, nos trae con su teatro experimental, “Nacer”, una obra en la que  confluyen tiempo, espacio, placer y dolor, así como vida y muerte a través de un análisis del universo femenino.

Mediación: Virgilio Valero dirigirá la mediación cultural “Teatro como Herramienta Pedagógica” donde se revisarán nociones generales del teatro, la estructura dramática, la representación e interpretación, elementos de la puesta en escena y el teatro como herramienta del aula.

 

2. San Gabriel (13 de octubre)

Obra: El grupo cuencano Clowndestinos escenifica con “La Muerte” un velorio clownesco que provoca en donde el dolor y la tristeza se combinan con las ganas de juego, sueños divinos, conciertos magnéticos y una profunda crisis existencial.

Mediación: Pilar Vásconez dictará este taller que consta de dos partes: el trabajo de partituras corporales desde diversas técnicas y el ensamblaje posterior de lo trabajado en consonancia con el contexto de Romeo y Julieta de Shakespeare, el cual se toma como pretexto para aplicar los ejercicios del taller.

 

3. Machala (14 de octubre)

Obra: Este ensamblaje de Perros Callejeros titulado “Maskarero”, donde las “raimis”, la herencia de la tradición y el ancestro, los rituales festivos, la comida, el baile, las máscaras, la música, son el eje de esta obra que ofrece un extracto de la búsqueda del arte popular.

Mediación: La mediación cultural, dirigida por Héctor Cisneros, tratará técnicas de entrenamiento del actor para el espacio abierto y el público informal y alternativo.

 

4. Atuntaqui (14 de octubre)

Obra: Martha Elizabeth Romero, actriz reconocida, nos trae una puesta en escena mágica, “Kusifreya, el hada aprendiz”. El personaje principal es un Hada, quien junto a otros seres de luz tienen la labor de equilibrar el mundo y reparar a los humanos.

Mediación: “Trabajo Vocal para el actor” será un taller de introducción al canto desde la experiencia del cuerpo. Herramientas y ejercicios de trabajo corporal orientados a la conciencia de la respiración,  a la fisiología de la respiración, a la emisión del sonido y a los principios de manejo vocal para el canto.

 

5. Esmeraldas

Obra: Zuli Teatro en Resistencia presenta “Contigo y el Mar”, obra teatral que manifiesta las vicisitudes de un padre solo que lleva 10 años buscando a su hijo que desapareció en el mar, que sigue incólume gracias a la esperanza de encontrar a su hijo y contarle su historia.

Mediación: “Narración Oral y Música”, una mediación en la que el director Frank Martínez se enfocará en tres ejes: juglaría contemporánea; a música en escena; y el soporte audiovisual y el actor.

 

6. Guayaquil

Obra: En un ensamblaje, el Teatro Experimental Caníbal presenta la historia de Elizabeth y su Esclavo cuya relación está construida por una desarmonía, en una correlativa vinculación entre un pasado y un presente en decadencia, en “Elizabeth o la Esclavitud”.

Mediación: Andrés Vázquez tocará el tema de la trans-figuración que se encuentra aplicada al momento de la creación de cada escena, procurando escapar de caer en la literalidad al darle al público un hecho escénico “masticado”, sin generar tampoco profundas abstracciones.

 

7. Quito

Obra: Por Confirmar

Mediación: En este taller, impartido por Francisco Aguirre, se trabajará sobre principios básicos de entrenamiento. Es un taller comprimido y sintético, que se centrará en ejercicios básicos que al repetirlos y hacerlos cotidianos darán como resultado conciencia corporal y espacial.

 

8. Riobamba

Obra: “Color de África” es un conjunto de acciones artísticas, en la que predominan la música, la danza, las ceremonias, los rituales, leyendas, instrumentos, y tradiciones, etc., como oda a los afro-descendientes. Es una obra del músico y cantautor Alberto Caleris

Mediación: Estará a cargo de Gabriela García quien abordará fundamentos teóricos y prácticos para favorecer la asimilación y aprendizaje vivencial de la postura y alineación corporal, el ritmo y su relación con el tiempo y el lenguaje, formas y líneas reflejadas en el cuerpo, y detonadores creativos.

 

9. Tena

Obra: “Esmeraldas Cultura Viva” es un espectáculo coreográfico basado en la religiosidad, la faena del cultivo y la pesca del pueblo al ritmo de marimba, bombo, cununo y guasa de la Corporación Artística Tierra Negra.

Mediación: En una primera parte la mediación dirigida por Valentina Pacheco se enfocará en ejercicios corporales y nuevas formas de movimiento para romper patrones rutinarios. En segundo lugar tratará temas como análisis de texto e interpretación en parejas a partir de su corporalidad.

 

10. Babahoyo

Obra: En una metáfora representada por los personajes de Los Presidentes Blancos y Los Presidentes Negros. “La Fiesta”, del grupo Contraluz, cuenta una historia de guerra y reivindicación, del bien y el mal, los santos y el diablo.

Mediación: A través de juegos escénicos, el taller dictado por Juan Coba, enseñará al actor a reconocer sus posibilidades actorales para el teatro en espacios abiertos, en “Juegos del Actor para el Teatro Callejero”

 

11. Coca

Obra: El Grupo Rama de Palta nos trae la historia de dos mujeres maduras muy distintas entre sí que han hecho de las calles su hogar; una farsa trágica sin palabras que conjuga el teatro de actores, títeres y objetos, con la música en “Pareidola”.

Mediación: “Taller Teatro de Títeres” será la mediación en la que Claudia Monsalve enseñará aspectos generales para el teatro de títeres como: dramaturgia ligada a los temas de interés; construcción de personajes; y  el juego escénico.

 

12. Bahía de Caráquez

Obra: Dirigida por Augusto Enríquez, del grupo Kurombos, la obra “La Odisea que Aventura Marinera” relata la tragedia griega de Ulises y regreso a casa en compañía de sus amigos Eurílico y Pitias y todos los obstáculos que atraviesan en el camino.

Mediación: Nathalie Elghoul mediará “Del Piso a la Vertical” en la que el trabajo se inspira en técnicas como el Feldenkrais, Release y Flying Low. Estas acciones profundizarán la sensación de libertad de la columna vertebral, como primera edificación fetal que contiene nuestros hábitos más arraigados.